Autriche: caché pendant près d'un siècle, un tableau de Klimt mis aux enchères

RFI
00:02:32
Link

About this episode

Mercredi 24 avril, un tableau de Gustav Klimt sera mis aux enchères par la maison d'enchères viennoise im Kinsky. Ce tableau, resté caché pendant près d’un siècle, est un portrait tout en couleur d’une certaine « Mademoiselle Lieser ». Il a été peint par Klimt en 1917, soit un an avant sa mort. Si la vente s’annonce historique, il reste des zones d’ombre concernant sa provenance.

De notre correspondante à Vienne,

À la maison de vente im Kinsky, les Viennois sont nombreux à être venus admirer ce portrait de Klimt, à l’instar de Margit.

« Le tableau est impressionnant, car il a une force de rayonnement et la femme est représentée de manière si belle et lumineuse... elle exprime une belle féminité », décrit une visiteuse. « Avec mon amie, nous aimons beaucoup aller au musée et nous aimons Klimt, alors nous avons profité de l’occasion pour voir ce tableau en vrai, car ce ne sera bientôt plus possible. »

Resté caché pendant un siècle, le tableau a récemment resurgi, lorsque l’actuel propriétaire autrichien a contacté im Kinsky, comme l’explique Claudia Mörth-Gasser, la responsable de la section d’art moderne au sein de cette maison.

« Le propriétaire nous a expliqué qu'il allait hériter d'un tableau dans un avenir proche et nous a demandé de le conseiller. Le tableau a été transporté dans notre salle de vente il y a environ 15 mois et nous avons commencé les recherches », raconte Claudia Mörth-Gasser qui poursuit : « La famille commanditaire était la famille Lieser, une famille juive très aisée. Parmi ses membres, il y avait Henriette Lieser, qui est une possible commanditaire du tableau. Mais aujourd’hui encore, nous ne savons pas avec exactitude qui était le commanditaire. Après 1925 et jusque dans les années 1960, le destin du tableau n'est pas tout à fait clair. »

Un changement de mentalité

Une enquête du quotidien autrichien Der Standard, parue depuis, a accrédité l’hypothèse qu’Henriette Lieser, morte assassinée à Auschwitz en 1943, ait été la propriétaire ainsi que la thèse d’une possible privation à l’époque nazie.

On peut dès lors se demander pourquoi le tableau va-t-il tout de même être mis aux enchères. C’est en fait parce que la maison de vente avait anticipé une telle possibilité et qu’un accord a déjà été conclu, ce qui montre, selon Claudia Mörth-Gasser, un certain changement de mentalité.

« Ce sont précisément ces ambiguïtés et ces lacunes historiques qui ont incité les propriétaires actuels et nous-mêmes à conclure un accord avec tous les ayants droit de la famille Lieser pour une exploitation commune de l'œuvre d'art et une répartition du produit de l'exploitation », souligne Claudia Mörth-Gasser. « Il était clair dès le départ pour nous qu’il fallait traiter ce tableau comme s'il s'agissait d'un cas de restitution évident, même si nous n'avions pas de preuves claires de l'histoire du tableau pendant cette période critique. S'il y a une ombre, la charge de la preuve doit être inversée. »

Le tableau est estimé entre 30 et 50 millions d’euros.